EN LA SALA DE COMBATE
Jueves, 30 Noviembre de 2023
Taekwondo: 60 deportistas recibieron certificados y nuevos cinturones
Tras el segundo examen del año, los artistas marciales del Campus de la Universidad de La Punta fueron reconocidos por sus habilidades y crecimiento.
Taekwondo: 60 deportistas recibieron certificados y nuevos cinturones El crecimiento de este arte marcial desde el Campus se entiende en los números, además de las presencias en la Selección Argentina.

La sala de combates del Campus ULP fue epicentro de la entrega de certificados y cinturones tras el 2do examen del año de la escuela de taekwondo del "Arturo Rodríguez Jurado", que está a cargo de la profesora Neda Romero.
En el grupo de las graduaciones 1 gup, 2 gup, 3 gup y 4 gup, Fiorella Vonkunoski promocionó a 1º Dan.

Neda comentó: "En los exámenes de taekwondo hay varias etapas, y en ellas los practicantes tienen que demostrar habilidades para ejecutar técnicas de patadas, posiciones y formas (poomsae). A medida que el deportista avanza de graduación se le solicita la demostración de técnicas más complejas y kiopa (rotura)".
“Hay 10 GUP (niveles), es decir que hay diez colores de cinturones, nosotros nos manejamos con un color por graduación. Y el cambio de cinturón depende si el practicante adquirió los contenidos teóricos y prácticos”, explicó Neda, e indicó: “Por lo general las graduaciones altas tienen que esperar de 6 a 7 meses para rendir, ya que se cree que ese es el tiempo adecuado en el que el deportista va a poder adquirir y asimilar todo el contenido del programa”.

El crecimiento de este arte marcial desde el Campus se entiende en los números, además de las presencias en la Selección Argentina: “En 2018 iniciamos con 15 practicantes y hoy tenemos una matrícula superior a 160”, indicó Neda.

Los deportistas

Vonkunoski Carlini Carmen Fiorella

Bertolino Juan

Alvarez Cuello Leandro Samuel

Lepez Fernádez Guillermo Martín

Balbiani Marini Josefina Celeste

Fernández Rodríguez Rocío Victoria

Balbiani Marini Sofía Emilia

Balbiani Marini Ramiro Tomás

Sánchez Dimarco Ana Guadalupe

Vizcaino Julieta Oriana

Parra Santiago

Parra Alma Yasmín

Ford Solar Brunno Leonidas

Aguirre Laborda Clara

Arquez Azul

Balol Zain

Alcaraz Rotela Guillermo Valentín

Alcaraz Rotela Antonio Alejandro

Pelayes Benjamín Alejandro

Suarez Ruta Ana Paula

Panelo Vicente

Caserta Cará Mailen Victoria

Marturano Portsaki Máximo

Trujillo Alex Andres

Sosa Alma Pía

Caserta Cará Juan León

Chaves García Candela

Balol Missan

Cáseres Gonzales Auca Luhe

Nievas Reta Bruno Gael

Muñoz Torres Octavio Elías

Fava Luca Lisandro

Miranda Tomás Agustín

Garay Fernández Genaro

Ramírez Errecalde Lorenzo

Soria Juan Pablo

Carrillo Del Cerro Juan Ignacio

Molina Rojo Ailen Magalí

Iriarte Lucero Amadeo

González Moyano Eva Marlene

Miranda Alma Catalina

Nocera Herrera Pedro Nicolás

Aguirre Rúa Juan Ignacio

Cobos Lila

Luengo Rodríguez Lucio

Leguizamon Aisha Luana

Leguizamón Ximena Ainhoa

Lepez Fernández Augusto

Soares Mariano Joaquín

Borgatello Lucero Ciro

Valdivielso Villegas María Sol

Valdivielso Villegas María Paz

Nocera Herrera Sara Lucía

Carbone Jeremías Andrés

Páez José Santiago

Glover Ortiz Luisa

López Gaveglio Milo

Páez José Francisco

Páez José Ignacio

Garro Augusto Benicio

Páez José Gabriel



COMPARTIR