FEDERACIÓN SANLUISEÑA
Viernes, 01 Diciembre de 2023
Handball: el equipo Junior Masculino de la ULP se coronó campeón
Venció en la final del torneo Clausura 34-31 a San Ignacio-Club de Handball San Luis. Entre sábado y domingo el “Arturo Rodríguez Jurado” será escenario de 16 partidos de semifinales en diferentes divisiones.
Handball: el equipo Junior Masculino de la ULP se coronó campeón Se coronó campeón el equipo Junior Masculino de Handball del Campus de la ULP en el torneo Clausura de la Federación Sanluiseña.

El equipo de handball Junior Masculino del Campus de la ULP se coronó campeón del torneo Clausura de la Federación Sanluiseña, tras vencer a San Ignacio-CHSL por 34 a 31-

El partido se jugó en el “Arturo Rodríguez Jurado”, y el local mantuvo el cierre del juego con una diferencia de tres puntos con la que se fue al descanso en el entretiempo (20-17).

El plantel del Campus es dirigido por Lucas Moreno y Valentina Calderón, y preparado físicamente por Gustavo Sosa Toranzo.

Los goles del título llegaron vía Luciano Sosa (9), Lautaro Ríos (9), Tobías Olivera (4), Lautaro Moreno (4), Julián Monardez (3), Nicolás Córdoba (3) y Santino Camargo (2).

Semifinales en el Campus

Este sábado y domingo, el Campus recibirá 16 partidos de semifinales del torneo Clausura en diferentes divisiones.

Sábado, en Infantil Mixto, a las 9:00 Huracán vs. Campus y desde las 10:30 ASEBA vs. San Ignacio-CHSL.

En Menor Femenino, a las 12:00 Club Universitario vs. Huracán y 13:30 San Ignacio-CHSL vs. Campus ULP.

Menor Masculino, a las 15:00 Huracán vs. Comercio y desde las 16:30 Campus vs. ASEBA.

Cadete Femenino, a las 18:00 Campus ULP vs. Club Universitario.

Cadete Masculino, a las 19:30 Campus ULP vs. Club Universitario, y desde las 21 ASEBA vs. Huracán.

El domingo seguirán los partidos de semifinales. En Juvenil Femenino, desde las 9:00 San Ignacio-CHSL vs. ASEBA.

Juvenil Masculino, a las 10:30 ASEBA vs. San Ignacio-CHSL.

Junior Femenino, desde las 12:00 San Ignacio-CHSL vs. Atlético Fénix, y a las 13:30 ASEBA vs. Campus ULP.

En Primera Masculino, a las 15:00 San Ignacio-CHSL vs. ASEBA y desde las 18 Universitario de Villa Mercedes vs. Universitario de San Luis.

En Primera Femenino, a las 16:30 San Ignacio-CHSL vs. ASEBA.



COMPARTIR